Можно ли сегодня о чем-то договариваться с Москвой - мнение
17.04.2014 10:49
В сложившейся ситуации какие-либо экономические претензии России к Украине выглядят весьма нелепо. Об этом в статье «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«В Москве собрались «наказать» Украину, разорвав все прежние договоренности на скидки, полученные в обмен на политические уступки, – за то, что украинцы, устроив Евромайдан и революцию, отказались от этих уступок. Нет уступок – нет скидок, это было бы вполне логично. Но только в случае, если бы только Россия оставалась сторонним наблюдателем, а не оккупировала украинский Крым, сделав фатальную ошибку. Теперь же говорить с Москвой о каких-то договоренностях или счетах просто смешно. Как говорится, на войне как на войне!», - пишет автор материала.

По мнению Виктора Дяченко, сегодня под вопросом оказалось всё: цена на российский газ, его закупки Украиной, даже его транспортировка в Европу.

«В частности, Киев логично не признал разрыв Харьковских соглашений, считая Крым украинским (хоть и оккупированным), что обязывает Москву либо продолжать платить за аренду баз, либо, как говорится, выметаться со своим флотом домой. Поэтому «Нафтогаз» настаивает на прежних ценах на газ. Что, разумеется, не находит отклика в Москве», - отмечает журналист.

Итогом в данной ситуации, по мнению Виктора Дяченко, может стать традиционное перекрытие газового вентиля.

«На уступки Киев не пойдет, это понятно, поэтому ни о каких скидках можно и не мечтать. Но и соглашаться, как Тимошенко, на любую цену, тоже не может, потому что денег нет, да и цену Москва выдвигает явно политически завышенную», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Словакия, которая имеет наибольшие технические возможности для поставок газа из Европы в Украину, хочет получить финансовые гарантии Европейского Союза для начала таких поставок из-за неплатежеспособности украинского правительства.