20.09.2004 17:16
Генеральная прокуратура Украины отвергает обвинения в свой адрес как со стороны народного депутата Юлии Тимошенко, так и лиц, которые причастны к деятельности ее блока. Об этом в понедельник, 20 сентября, в ходе своего брифинга заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.

Комментируя заявления ряда оппозиционных политиков относительно действий прокуратуры в вопросе вызова на допрос в Главную военную прокуратуру РФ бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко, С. Руденко заявил, что "эти заявления и Юлии Тимошенко, и Александра Турчинова, и других лиц, причастных к деятельности блока Юлии Тимошенко, по поводу нашего процессуального действия относительно вручения ей сообщения о необходимости появиться к Москве, нами не воспринимаются и откидываются как несправедливые, как такие, что не имеют под собой никаких оснований".

По словам С. Руденко, в этом уголовном деле Генеральная прокуратура Украины, в соответствии с ее международно-правовыми обязательствами, выполняет поручения о предоставлении правовой помощи, "поэтому решение будет приниматься там (в Москве), и на основании законодательства РФ".

"Мы и в дальнейшем будем верны своим международно-правовым обязательствам и будем предоставлять в этих рамках помощь при расследовании любого уголовного дела. В том числе и уголовного дела относительно Юлии Тимошенко", - подчеркнул он.

15 сентября Главная военная прокуратура (ГВП) РФ через Генпрокуратуру Украины вызвала на допрос Ю. Тимошенко.

16 сентября представители Генеральной прокуратуры Украины вручили Ю. Тимошенко повестку о вызове на допрос. Об этом сообщили 17 сентября в Главной военной прокуратуре Российской Федерации. По информации ведомства, о факте вручения повестки сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша.

20 сентября Ю. Тимошенко заявила, что она не получала никаких повесток с вызовом в Главную военную прокуратуру Российской Федерации. Она также сообщила, что не поедет в Россию давать какие-то показания.