Сможет ли Украина полностью отказаться от закупок газа - мнение
17.04.2014 11:00
Киев начинает продумывать вариант полного отказа от закупок российского газа. Об этом в статье «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Возможно, новые газовые договоренности заключат лишь после завершения украино-российского противостояния. Вот только кто знает, когда же оно закончится! А возможно, что и никогда», - пишет автор материала.

Отопительный сезон только что завершился, и времени для заполнения газовых хранилищ еще предостаточно. Таким образом, отмечает Виктор Дяченко, у украинских властей есть время для раздумья и экспериментов.

«Сейчас уже рассматриваются несколько вариантов, в том числе покупка российского газа через реверс в Европе. В частности, готовность к реверсным поставкам уже высказала Словакия. Правда, это немедленно вызвало нервную реакцию Путина, заявившего, что в этом случае под вопрос встанут поставки российского газа в Европу», - пишет журналист.

В то же время, напоминает Дяченко, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Украина вообще может обойтись без закупок газа, если научится экономить собственный. И главным шагом к такой экономии политик считает повышение тарифов для населения как основного стимула сокращения расходов энергоносителя.

«Насколько обоснованной является идея шведского министра? Начнем с того, что в настоящее время Украина обладает мощностями, дающими ей около 20 миллиардов кубов газа в год (и 2,2 миллиарда остались в оккупированном Крыму). Что касается потребности страны в нём, то Украина расходует в год: 18,5 миллиарда кубов на нужды населения и бюджетных организаций (льготные тарифы), около 9 миллиардов на нужды ТЭК, и 25-28 миллиардов кубов потребляет промышленность. Как видим, потребности населения вполне укладываются в рамки собственной добычи. А если оно начнет экономить и потреблять вдвое меньше, то собственного газа хватит еще и тепловым станциям. Однако это осуществимо лишь теоретически», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Словакия, которая имеет наибольшие технические возможности для поставок газа из Европы в Украину, хочет получить финансовые гарантии Европейского Союза для начала таких поставок из-за неплатежеспособности украинского правительства.