Что не позволяет украинцам стать экономными потребителями тепла - мнение
17.04.2014 11:15
Большинство украинцев, живущих в домах, подключенных к котельным и ТЭЦ, неспособны экономить, так как это невозможно технически. Об этом в статье «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что далеко не у всех украинских потребителей есть счетчики тепла, и по этой причине тарифы на отопление рассчитывают исходя из жилплощади, не обращая внимания на температуру.

«Вопрос экономии в таких районах всецело зависит от котельных – а точнее, от их владельцев, то есть коммунальных предприятий и городских властей. А у тех к этому нет никакого стимула. Им проще выбивать в Киеве льготы и лимиты, чем перестраивать котельные и утеплять трубы. Кроме того, никто не собирается озаботиться утеплением самых жилых домов. Это стоит денег, которые никто пока что не хочет выбрасывать на ветер», - пишет журналист.

Поэтому, отмечает Дяченко, экономия в сфере отопления пока возможна лишь там, где стоят мини-котельные и индивидуальные котлы – и люди действительно могут регулировать расход газа.

«Увы, но таких потребителей в Украине менее половины. Перевод же на индивидуальное отопление остальных требует денег и технически сложен. Даже если взяться за него серьезно, то на это потребуется не один год. А сейчас у Украины есть от силы несколько месяцев», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Словакия, которая имеет наибольшие технические возможности для поставок газа из Европы в Украину, хочет получить финансовые гарантии Европейского Союза для начала таких поставок из-за неплатежеспособности украинского правительства.