Кто несет прямую ответственность за то, что сегодня происходит на Востоке Украины - Чорновил
17.04.2014 12:00
«Все то, что произошло в Крыму, можно назвать одним словом - это совершенно откровенная, сознательная сдача нашей украинской территории. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, то, что происходит с Донецкой и Луганской областями сегодня, иначе как сдачей территории тоже назвать нельзя.

«Ситуация там была абсолютно контролируемая, и еще неделю назад там можно было все исправить буквально точечными ударами. Одна небольшая антитеррористическая операция, подобная харьковской - этого было бы достаточно - одна ночь, и в этих двух областях был бы порядок», - уверен нардеп.

И если на Донетчине еще очень много проблем, то в Луганской области до сих пор захвачен один серьезный объект, и небольшая группка занимается откровенным сепаратизмом и подыгрыванием России.

«Там даже нет больших групп российских военных. Операцию там можно провести буквально в один день. Она не срывается. Ее проводят намеренно. В Донецкой области ждут того, чтобы Россия туда могла подтянуть достаточное количество своих военных, и чтобы процессы там стали необратимыми», - отмечает Чорновил.

По мнению политика, и Турчинов, и Тимошенко, и Аваков несут прямую ответственность за то, что мы имеем сегодня в восточных регионах Украины.

«События на границе Харьковской и Полтавской области, события в самом Харькове, когда произошло массовое избиение под наблюдением и при содействии милиции участников проукраинского митинга - мне кажется, это лишнее доказательство того, что эта команда работает на две вещи: 1 ) интересы Путина по поглощению украинских территорий, я могу это доказывать десятками фактов, и 2) по устранению тех политических сил, которые могут дать той команде серьезное сопротивление и в виде бывшего Майдана, и на местах», - отмечает политик.

Полный текст статьи «Для сходу України інтеграція до ЄС на порядок вигідніша, ніж для заходу» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что вечером 16 апреля, после 19:00, на полуостров Крым со стороны Керченской переправы начали массово прибывать российские военные и техника. Переправляют их в район Керчи и Феодосии паромным путем, сообщает Громадське.ТБ, ссылаясь на собственные источники. Эту же информацию подтвердил и народный депутат Александр Бригинец.