Стоит ли украинцам рассчитывать на снижение цен вследствие укрепления гривны - экономист
17.04.2014 12:42
Укрепление гривны можно рассматривать как определенный результат административных мер, правильно предпринятых НБУ. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.

Причины девальвации гривны, по мнению эксперта, кроются в плохом состоянии платежного баланса.

«Негативное сальдо платежного баланса Украины за 2 месяца превысило 2 млрд долл. Особенно сложная ситуация с финансовым счетом платежного баланса, который показывает массированный отток капитала из Украины — выход инвестиций и т.д», - отмечает наш собеседник.

Также Виктор Суслов не исключает того, что гривна была чрезмерно девальвирована и в результате возникшей паники.

«Огромный отток вкладов из банков, повышенный спрос со стороны граждан на валюту - к сожалению, эти негативные факторы на сегодня не устранены, поэтому в совокупности состояние платежного баланса и негативные ожидания по-прежнему будут влиять на курс гривны, и в этих условиях гривна, конечно, будет испытывать колебания. Очень сложно рассчитывать на ее укрепление до получения финансовой помощи от МВФ и западных доноров. Как вы знаете, нам обещана большая помощь, если, конечно, это будет выполнено», - отмечает экономист.

Что же касается роста цен, спровоцированного девальвацией национальной валюты, и того, что нас ожидает в будущем, Виктор Суслов отметил следующее: «Практика показывает, что, как правило, цены вниз не идут. Возможно, сейчас будет некое торможение роста цен, они не будут расти так быстро, но я не думаю, что они вернутся обратно… Тем более, что внешнеторговые операции по импорту средств требуют достаточно длительного времени для их проведения, и все равно те, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, закладывают свои худшие ожидания по курсу. И такие временные и небольшие колебания гривны не учитывают. Учитывается лишь то, что валюта может падать еще ниже. Поэтому по многим сообщениям реально во внешнеторговые сделки закладывается курс гривны более низкий, чем существующий на сегодня», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам председателя правления АБ «Укргазбанк», исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергея Мамедова, слаженные действия НБУ и правительства страны позволят в уже ближайшее время укрепить курс национальной валюты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ