Размещать что-либо личное в «ВКонтакте» стало вдвойне небезопасно - мнение
17.04.2014 12:57
Отказавшись выдать российским спецслужбам личные данные организаторов групп Евромайдана, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров проявил характер. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил журналист, телеведущий Алексей Дурнев.

Наш собеседник напомнил о том, что Дурову даже пришлось в свое время отказаться от своей доли в сети, которую он создал. Теперь же, в свете последних событий, по мнению украинского телеведущего, в «ВКонтакте» размещать что-либо личное стало вдвойне небезопасно.

В то же время, если говорить о соцсети «Фейсбук», то, полагает Алексей Дурнев, учитывая текущую геополитическую ситуацию, эта американская компания вряд ли будет выдавать что-то россиянам.

«Хотя если речь будет идти о международном терроризме, против которого так рьяно борются США, если вас будут подозревать в международном терроризме, то по запросу спецслужб «Фейсбук» сможет раскрыть данные», - уверен украинский журналист.

Алексей Дурнев не рекомендовал бы нашим читателям хранить в личной переписке ничего серьезного касательно работы, финансовых вопросов или чего-то такого, что может «испортить вам жизнь». Использовать же соцсети телеведущий рекомендует исключительно для развлечения.

В то же время, по мнению Дурнева, в качестве доказательств в суде информация, размещенная в соцсети, использована быть не может. Но не исключено, что пользователя могут поставить в такую ситуацию, что ему придется оправдываться.

«В любом случае, это будет выглядеть для судьи каким-то аргументом. Даже если он не сможет принять это как вещественное доказательство, все равно ваше поведение, ваша реакция скажут о многом. Плюс могут быть какие-то фотографии. Масса случаев, например, с Портниковым — никакого суда не было, но, тем не менее, народ сделал свой вывод», - напоминает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на собственной странице рассказал, что 13 декабря 2013 г. ФСБ России потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ