17.04.2014 13:30
Президент России Владимир Путин не считает, что Виктор Янукович сбежал из Украины во время событий в Киеве.

"Я не согласен с тем, что он сбежал", - сказал Путин в ходе "прямой линии", передает Корреспондент.

По его мнению, Янукович был вынужден покинуть Киев.

"Он не просто сбежал из Киева, а он поехал в регионы, и как только он из Киева переехал в регион, то сразу захватили здание Администрации президента и правительства", - сказал глава РФ.

Янукович, считает Путин, исходил из того, что договоренность с оппозиционными силами была достигнута, когда он подписывал соглашение от 21 февраля, гарантами которого выступили главы МИД Польши, Франции и Германии.

"Оно заключалось в том, что он не применяет армию и силу, выводит подразделения МВД, в том числе Беркут, из столицы, а оппозиция освобождает захваченные административные здания, разбирает баррикады и разоружает своих людей", - сказал Путин.

Он напомнил, что Янукович согласился на досрочные выборы в парламент, возврат конституции 2004 года, проведение выборов президента в декабре текущего года.


"Если бы потребовали, я думаю, что он бы согласился, в конце концов, и с досрочными выборами президента через месяц-полтора. Он, в принципе, на все уже согласился. Но нет - как только он вывел подразделения МВД из столицы - сразу же они (оппозиция - Ред.) пошли дальше, и его здание администрации и правительственное здание захватили, совершили государственный переворот", - сказал Путин.