03.11.2004 11:13
То, что в Махачкале готовилась крупномасштабная террористическая атака, остается основным объяснением происшествия, случившегося во вторник, 2 ноября.

Напомним, что в столице Дагестана Махачкале вчера на автостоянке прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство сработало в легковом автомобиле «Москвич». В результате один человек погиб, еще двое - сорокалетний мужчина и случайно оказавшийся поблизости 10-летний мальчик - получили серьезные ранения. На месте взрыва возник сильный пожар, в огне полностью сгорели 10 машин, еще 20 были повреждены.

По мнению взрывотехников, мощность взрывного устройства составила 25 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил Regnumу источник в МВД РД.

В пользу сорванного теракта также свидетельствуют найденные на автостоянке фрагменты человеческого тела, а также сильно обгоревший паспорт на имя жителя села Новогрозненского Гудермесского района Асламбека Асхабова. Отправившийся к праотцам субъект, по данным правоохранительных органов, являлся активным членом НВФ, ваххабитом, который долгое время скрывался от властей.

В итоге вывод напрашивается следующий – планировался теракт в людном месте, но боевик что-то напортачил и произошел взрыв.