По поведению в соцсетях работодатель может составить психологический портрет человека - журналист
17.04.2014 13:47
Люди должны всегда думать о последствиях того, что они о себе каким-то образом сообщают. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил журналист Вячеслав Пиховшек.

По мнению журналиста, последствия активности в соцсетях могут быть разными — приятными и неприятными, непредсказуемыми для каждого человека — это уже касается каждого конкретного случая. С появлением соцсетей спецслужбы просто получили дополнительный ресурс информации. То, что лет 25 было невозможно, лет 15 назад было проблематично, то теперь это обыденная работа специальных подразделений, которые изучают и такую информацию.

"Среди моих знакомых работодателей есть люди, которые не имеют отношения к спецслужбам, но в соцсетях они отслеживают появление того или иного кандидата на работу. Если им не нравится, как человек ведет себя в соцсетях, какие изображения публикует, насколько он раскован или, наоборот, сдержан в чем-то — на фоне этого составляется достаточно неплохой, близкий к реальности психологический портрет человека, который, если бы был прочитан автором этих сообщений, может, и не понравился бы ему, но ведь он сам добровольно, не будучи пьяным или под наркозом, разместил эту информацию", - рассказал Вячеслав Пиховшек.

"А то, что человек не смог прогнозировать всех последствий своих действий, такое в истории человечества случалось не раз", - добавил наш собеседник.

"Люди размещают информацию в соцсетях, заявляя о себе, о своей позиции, - продолжил журналист. - Раньше это делали при помощи других технологий. В Лондоне в Гайд-парке столетиями существует традиция, когда люди заявляют сами о себе, о своих убеждениях, о том, что они считают нужным сказать".

"Сколько будет существовать человечество, столько эта проблема и будет возникать, поскольку если кто-то эту информацию размещает, если кто-то об этом говорит, то кто-то это читает и слышит, потому что основной целью является распространение информации", - подытожил В.Пиховшек.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на собственной странице рассказал, что 13 декабря 2013 г. ФСБ России потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ