Украине дали один месяц на выплату газового долга
17.04.2014 14:38
Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» дал украинскому руководству месяц на погашение долга за газ.

«В прошлом году мы дали Киеву $3 млрд кредита и понизили цену на газ в расчете на то, что они нам выплатят долг за газ… В январе платили, в феврале мы получили лишь половину суммы, а за март нам не заплатили ничего», - заявил он и напомнил, что Москва будет терпеть месяц, пишут Вести.

Путин пригрозил Киеву перейти на предоплату. «Если никаких платежей не будет, то мы перейдем на предоплату» ,- добавил глава Кремля и уточнил, что сейчас цена газа для Украины будет составлять $485 за тыс. кубометров.

В ходе пресс-конференции он также назвал Украину ненадежным транзитером российского газ. «Есть только одна проблема – транзитеры, и самый опасный элемент здесь, конечно, транзит через территорию Украины, с которой нам очень трудно договариваться. Надеюсь, что и здесь все мы доведем до нужного состояния, имея в виду действтующие и работающие контракты», - сказал Путин.

Глава Кремля также добавил, что Россия не боится заявлений Европы относительно сокращения поставок газа: «Основные доходы у нас от нефти, а не от газа. Саудовская Аравия только может понизить цену на нефть, у нас с ней хорошие отношения. Не думаю, что наши друзья пойдут во вред себе и России». И выразил уверенность в позиции европейский стороны. «Европа не сможет отказаться от нашего газа», - добавил он.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией «Газпром», которая поставляет газ для Украины по необоснованно высокой цене. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.