Если у Украины было хотя бы 25 млрд. в запасе, не было бы никаких проблем с курсом - эксперт
17.04.2014 14:42
Нацбанк в сегодняшней ситуации — это зеркало, в котором отражается вообще экономическая стратегия на сегодняшний день. Стратегии нет, и Национальный банк оказался заложником ситуации. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Как отметил наш эксперт, когда глава НБУ Кубив не влиял через монетарные рычаги, когда он не тратил валютные резервы, его критиковали за то, что он не стабилизирует курс. Когда он начал стабилизировать — ему приписывают то, что делали его предшественники.

"Давайте осознаем одну простую вещь: курс — это как отображение в зеркале состояния нашего платежного баланса, а за него отвечает не Кубив, за него на 50 % отвечает правительство. На платежный баланс влияют цены по импорту, в том числе на газ. Скажите, наш МИД решил вопрос по газу? Нет. Решен вопрос по рефинансированию наших долгов? Нет. У нас появились правительственные программы, ясные и однозначные в части того, что будет увеличиваться занятость людей, что будут увеличиваться зарплаты, что будут поступления в бюджет увеличиваться? Нет. У нас решен вопрос с нашими кредитами? Это все вопросы, за которые отвечает не Национальный банк, а правительство", - пояснил Александр Сугоняко.


Как рассказал президент АУБ, предшествующая власть делала очень просто - распродавала госимущество, формировала долги — 34 млрд. долл. за 4 года. Потратили минимум 160 млрд. грн. для того, чтобы искусственно держать гривну. Эксперт особо обратил внимание на то, что при заявленной предыдущей властью нулевой инфляции депозиты были по 25-35 %, что невозможно с точки зрения нормальной экономики.

Тем не менее, ошибки у нового руководства тоже есть, продолжил Александр Сугоняко. Однако в основном они касаются кадровой политики.

"Либо мы будем врать, как врали предыдущие 4 года и довели страну до катастрофического положения, либо будем говорить правду. У нас в середине 2011 года было ЗВР (золотовалютные резервы) 38,6 млрд. долл., а осталось меньше 15 — куда они делись? Они пошли на создание видимости для людей, что у нас все хорошо", - уверен эксперт.

По мнению нашего собеседника, если бы у Украины было хотя бы 25 млрд. в запасе, не было бы никаких проблем с курсом: как 10,5 записали — так бы и был. Сейчас этого нет, потому что нет денег, а деньги не хотят давать, потому что пока идут переговоры. На данный момент правительство договорилось на 3 млрд. заимствований, а надо хотя бы 10, считает Александр Сугоняко.

При этом, если бы деньги появились, то"правительство сняло бы одну проблему, но не сняло принципиальную проблему, которая существует в Украине с экономикой — нам надо, чтобы наши заводы работали, а не заимствовали по всему миру, как ездил Янукович — то в Европу, то в Китай, то в Россию и вешал нам долги на шею", считает эксперт.

"У нас сегодня уже есть проблемы, потому что мы не хотим разбираться, что происходит в действительности, а прячемся за какие-то выгодные или невыгодные конъюнктурные вещи", - подытожил господин Сугоняко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам председателя правления АБ «Укргазбанк», исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергея Мамедова, слаженные действия НБУ и правительства страны позволят в уже ближайшее время укрепить курс национальной валюты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ