17.04.2014 15:13
Адвокат Андрей Федур, который представляет интересы бизнесмена Сергея Курченко, заявляет, что уголовных производств против его подзащитного скорее всего не существует.

Об этом юрист заявил в эксклюзивном интервью журналу Корреспондент.

"Курченко никто никогда даже не приглашал в правоохранительные органы, а мы из интернета узнаем, что он объявлен в розыск", - говорит Федур.

Вопрос вообще не в том, чтобы привлечь Курченко к уголовной ответственности. Я думаю, те, кто ставит подобные задачи, прекрасно понимают: это нереально.

По его словам, уголовные дела возбудили по компаниям, а не лично их акционеру. "Аресты наложены не на принадлежащее лично Курченко имущество, а на счета компаний, юридических лиц", - рассказал адвокат.

"Вопрос вообще не в том, чтобы привлечь Курченко к уголовной ответственности. Я думаю, те, кто ставит подобные задачи, прекрасно понимают: это нереально. А вот создать ему массу проблем, навесить на него ярлыки, а параллельно по-тихому разрушить бизнес, забрать чужое — это возможно, таков стиль наших правоохранительных органов", - считает Федур.


О подозрениях в отношении Курченко Генпрокуратура объявила 20 марта. Бизнесмену вменяют "махинации и хищения", связанные с предприятием Укргаздобыча. Сегодня Курченко, по некоторым данным, начинает оправдательные судебные процессы в Люксембурге для разморозки своих активов.