03.11.2004 11:42
Московская городская дума на заседании в среду, 3 ноября, приняла за основу в первом чтении проект закона "О знамени города Москвы". Законопроект устанавливает официальный государственный символ Москвы.

Знамя будет изготовлено в единственном экземпляре. Его проект разработан с учетом исторических традиций, сообщил полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров.

На лицевой стороне темно-красного полотнища изображен герб города, основным элементом которого является образ Георгия Победоносца, восседающего на коне и поражающего копьем змея. В центре оборотной стороны полотнища будет помещен золотой круглый медальон с изображением профиля основателя Москвы - Юрия Долгорукого. Медальон обрамлен надписями "Приди ко мне, брате, в Москов" и "Князь Юрий Долгорукий", сообщает "Интерфакс".

Кроме медальона, оборотная стороне полотнища будет украшена изображениями архитектурно-мемориальных символов столицы: Кремля, собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя и здания МГУ на Воробьевых горах.

К знамени будут прикреплены орденские ленты с вышитыми цветными изображениями государственных наград, которыми был удостоен город, - двух орденов Ленина, медали "Золотая Звезда" и ордена Октябрьской революции.

Предполагается, что знамя Москвы будет храниться поочередно в Московской городской думе и в правительстве Москвы по году. Ежегодный торжественный перенос знамени будет проходить в День города.

Петров отметил, что на изготовление знамени, по предварительным расчетам, из бюджета города потребуется 1,5 млн. рублей, в том числе на вышивальные работы - 900 тыс. рублей; на нитки - 100 тыс. рублей; на бахрому - 70 тыс. рублей, на древко - 35 тыс. рублей; на втулку-лентодержатель с креплением - 250 тыс. рублей; на шнур, кисти - 20 тыс. рублей.