18.04.2014 10:00
На европейский рынок необходимо выходить с продукцией, конкурентоспособной как в ценовом аспекте, так и в плане качества.

Об этом во время встречи с представителями бизнеса заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, сообщил корреспондент ГолосUA.

Он, в частности, отметил, что на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.

По его словам, введя открытый торговый режим для Украины, ЕС осуществил «асимметричный подход», поскольку украинская сторона не открывает свой рынок для беспошлинного ввоза товаров от европейских производителей.

«Украина также должна будет открыть свой рынок в случае подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС», - отметил Ян Томбинский.

Европейский рынок - это 24% мирового валового продукта, что позволяет Европе открыть зону свободной торговли с другими мощными торговыми партнерами, среди которых – Турция, Япония, Южная Корея.



Он отметил, что после двух лет стагнации в европейской экономике начался новый этап развития, в текущем году импорт в страны члены ЕС вырастет на 5%.