Почему через 4-5 лет Россия перестанет покупать украинскую продукцию - мнение
18.04.2014 10:57
Россия сегодня готова покупать у Украины только тот критический экспорт, который ей необходим и который она не может ничем заменить. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

Когда же речь заходит о поставках продукции, которую Россия может купить у других, еще более к ней враждебных стран, у тех же самых стран-членов НАТО, то она создает Украине проблемы и договаривается с натовскими государствами, отмечает наш собеседник.

«Я думаю, что независимо от наших взглядов и желаний, если мы не станем полным доминионом России, а тогда у нас последствия и экономические, и социальные будут намного хуже, даже чем сегодня, то только тогда Россия согласится, включив нас полностью в свою внутреннюю систему производства и торговли, брать все подряд. А в противном случае, мы должны ожидать того, что программа товарозамещения, которая поднята сегодня Россией, так или иначе будет действовать», - говорит политик.

По мнению Тараса Чорновила, Россия сегодня «проходит доктрину так называемого государства-цивилизации, государства замкнутого типа Северной Кореи». В этом случае, все государства, которые не попадают непосредственно под полный контроль России, считаются враждебными, и поэтому поставки любой продукции из этих стран считаются поддержкой врага плюс риском для национального производителя.

«Поэтому рано или поздно, а речь идет о трех-четырех годах, Россия переориентируется в торговле со многими соседями, в том числе и с Украиной, на полное экспортозамещение. Это означает, что за четыре, максимум пять лет Россия перестанет покупать украинскую продукцию не потому, что мы плохие, не потому, что мы где-то куда-то хотим, а потому, что у нее есть программа, заверенная в свое время бывшим президентом Медведевым и бывшим премьером Путиным», - отмечает нардеп.

Таким образом, любим мы Россию или нет, но если мы готовы стать не набором российских губерний и областей, а быть все-таки государством, то нам надо готовиться к тому, что этот процесс будет идти независимо от нашего желания.

Полный текст статьи «Для сходу України інтеграція до ЄС на порядок вигідніша, ніж для заходу» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что вечером 16 апреля, после 19:00, на полуостров Крым со стороны Керченской переправы начали массово прибывать российские военные и техника. Переправляют их в район Керчи и Феодосии паромным путем, сообщает Громадське.ТБ, ссылаясь на собственные источники. Эту же информацию подтвердил и народный депутат Александр Бригинец.