Зачем заработал завод Nemiroff
18.04.2014 10:27
Объединившиеся миноритарии Nemiroff Яков Грибов (20% акций) и Анатолий Кипиш (17,48%) создают видимость запуска завода компании в г.Немиров Винницкой обл. в попытке избежать ответственности за боевой штурм предприятия 19 марта и незаконное внесение в госреестр своего представителя Юрия Сорочинского как гендиректора ДП «УВК «Nemiroff».

Беспрецедентным для Украины силовым захватом предприятия Nemiroff, организованным Грибовым и Кипишем, сейчас занимаются Генпрокуратура, МВД, Министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, а также Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики. Чтобы оправдать свои действия, объединившиеся для внутрикорпоративной рейдерской атаки против семьи Глусь миноритарии запустили информационную кампанию по возобновлению производства после его силового захвата и блокировки. При этом они вводят в заблуждение общественность, приписывая Генпрокуратуре, МВД и Антикоррупционному комитету участие в этих незаконных действиях.

Распространяя информацию о заводе, заработавшем после нападения трехсот боевиков, вооруженных огнестрельным оружием, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, Грибов и Кипиш пытаются снять нарастающее в регионе социальное напряжение из-за массовых увольнений и невыплат заработных плат, а также с целью отвлечь внимание правоохранительных органов от незаконного внесения в госреестр своего «карманного» директора Сорочинского, которое они осуществили вразрез запрету Хозяйственного суда г.Киева от 4 марта 2014 года, Определению Окружного административного суда г.Киева от 13 марта 2014 года, решению Окружного административного суда г.Киева от 4 апреля 2014 года, а также судебным предписаниям европейских судов (копии прилагаются).

Еще в начале апреля суд обязал госрегистратора регистрационной службы Немировского районного управления юстиции немедленно удалить информацию о Юрии Сорочинском из ЕГРУ и возобновить запись об Алле Глусь, как о единственном легитимном гендиректоре ДП «УВК «Nemiroff». Судебное решение до сих пор не исполнено.

Заявления о запуске производства в г.Немиров, инвестициях в его переоборудование под новые продукты – блеф, уверяют источники, близкие к компании. До захвата предприятия, на заводе был двухнедельный запас подготовленной к розливу водки, запасы спирта в спиртохранилищах и оплаченный акциз на крупную партию спирта, еще не полученного у «Укрспирта». Этих объемов достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия в течение месяца. В дальнейшем завод, вероятней всего, опять уйдет в простой, поскольку его работа рейдерам попросту невыгодна и идет в разрез с их острой необходимостью возвращать кредиты российским банкам за импортированный в Украину аналог Nemiroff из России. На данный момент главная задача Грибова и Кипиша – продать те колоссальные объемы российской водки, которая сейчас стоит мертвым грузом на складе импортера и полках магазинов. По оценкам экспертов, при нынешней динамике продаж продукции Nemiroff в Украине этих запасов российского аналога знаменитой украинской горилки хватит как минимум на полгода.

Следует отметить, что шумиха вокруг Nemiroff в информационном пространстве создается политтехнологами и пиарщиками, которые были задействованы в политических проектах, направленных на компрометирование Майдана и искажение происходящих в Украине событий.


Дмитрий Носиков – пиарщик Виктора Зубрицкого – одна из ключевых фигур в отбелении рейдерских действий Кипиша и Грибова. Он и Зубрицкий фигурируют в схеме МВД по борьбе с очернением Майдана, презентованной на пресс-конференции руководством силовых структур Арсеном Аваковым. Услуги Носикова стоит немало и оплачиваются рейдерами за счет российских кредитов, полученных якобы под развитие бизнеса. За период 2012-2014 гг. рейдеры выплатили Носикову порядка $300 тыс.

Судить о реальных производственных планах миноритариев можно будет лишь месяц спустя – по объемам уплаченного в бюджет акцизного сбора. Но уже сейчас очевидно, что наполнение украинской казны в планы Грибова и Кипиша не входит. Долговые обязательства перед российскими банками под личные гарантии и высокие риски потери акций требуют от них совершенно других действий.

В конце 2013г. московское отделение Сбербанка России после неоднократных отказов центрального офиса выдало им 530 млн руб. Деньги были предоставлены якобы для пополнения оборотных средств незаконно созданной компании «Немирофф Водка Рус» («НВР»). Как оказалось позже, за деньги российского Сбербанка Грибов и Кипиш организовали штурм украинского предприятия Nemiroff – чтобы устранить конкурента российского импорта.


Ежемесячно от простоя водочного производства в Немирове государство теряет около 100 млн. грн. Безработными остаются тысячи сотрудников завода-гиганта, которым в нарушение закона не выплачиваются заработные платы. Финал беспредела по-немировски сейчас напрямую зависит от оперативности работы правоохранительных органов и возвращения ситуации в правовое поле. Это знаковая история в масштабах украинской экономики. Если государство допускает реализацию подобных рейдерских захватов предприятий с таким высоким уровнем коррупции, о цивилизованном бизнесе как явлении в нашей стране можно забыть надолго.