Россия никогда не давала Украине удобных кредитов - мнение
18.04.2014 11:19
Финансовую помощь Украине Россия не предоставляла никогда, и сейчас тоже не обещает. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

«Вы знаете, какую помощь давала Россия, и которую хочет дать? Это так называемый заем на полтора года под высокий серьезный процент. Знаете, что такое полтора года? Это вы получили деньги, еще не успели по ним поработать, их отработать, потому только начали вкладывать их в реальный проект, который должен давать прибыль, и вы сразу должны вернуть. Это так называемые короткие кредиты, которые во всем мире считаются рискованными, и которые принимают в том случае, если ситуация критическая, дальше невозможно и нужно просто спасаться», - отмечает политик.

Нормально же работать, по мнению депутата, можно только с долгосрочными кредитами и невысокими процентными ставками.

«Это то, что дает МВФ, Европейский банк реконструкции и развития… Мы с ними работали все годы: и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Мы с ними перестали работать только тогда, когда семья Януковича начала слишком откровенно разворовывать ресурсы, и возникла угроза того, что они не будут возвращены», - отмечает Чорновил.

Сегодня же Украина восстанавливает утраченное сотрудничество, которое является для нее наиболее удобным.

«Россия никогда не давала удобных кредитов и удобной финансовой помощи. Вообще финансовую помощь Украине Россия не предоставляла никогда, и сейчас тоже не обещает. Она пообещала, что она выделит очередной транш кредита на очень невыгодных условиях под гарантию украинской собственности, в первую очередь, заводов на Востоке Украины», - говорит наш собеседник.

Полный текст статьи «Для сходу України інтеграція до ЄС на порядок вигідніша, ніж для заходу» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.