Украина должна действовать по израильскому принципу - эксперт
18.04.2014 11:54
Разоружение и освобождение зданий для террористов означает полный крах идеи о Донецкой республике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал ведущий украинский эксперт по вопросам Ближнего Востока, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению нашего собеседника, сепаратисты, захватившие административные здания на Востоке Украины, будут препятствовать реализации сценария, предусматривающего разоружение и освобождение зданий.

Что же касается возможности выполнения сторонами женевских договоренностей в целом, то, полагает Игорь Семиволос, эти решения предполагают разночтение, и каждый из участников будет считать, что противоположная сторона должна сделать первый шаг на пути к их выполнению.

Тем не менее, напоминает эксперт, существует одно ограничение для россиян: «Если в ближайшее время деэскалации не произойдет (я имею в виду до Пасхи), то будут осуществлены те угрозы, которые США и ЕС уже озвучили».

Что же касается того, что должна делать Украина, то, по мнению Семиволоса, она должна действовать по израильскому принципу: вести переговоры, будто бы терроризма не существует, и бороться с терроризмом, как будто переговоров нет.

«Люди хотят быстрых перемен, это абсолютно нормальное желание - достичь каких-то позитивных перемен после такого тяжелого периода общественного политической жизни. И когда они не ощущают никаких изменений или плохо считывают позитивные сигналы, люди возмущаются. И это раздражение вызывает такую реакцию. Как говорил Наполеон — проблема в кадрах. Она, возможно, в определенной мере искусственна, потому что кадры на самом деле есть, но их тормозят, либо она возникла естественным путем, потому что уровень компетентности недостаточен для эффективного управления на сегодняшний момент. Кроме того, надо учитывать и уровень возникших проблем. Надо понимать, что решать все проблемы одновременно крайне сложно», - говорит наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Женевской встрече по ситуации в Украине стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан. Об этом говорится в тексте резолюции по итогам сегодняшнего заседания глав дипведомств США, ЕС, Украины и России, обнародованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ