Заход европейских товаров на украинский рынок похоронит наш автопром - Охрименко
18.04.2014 12:30
Наши продукты зайдут на европейский рынок только после того, как пройдут сертификацию, поменяют ТУ, маркировку, пройдут проверку и будут соответствовать европейским стандартам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«На сегодняшний день «Курочка Ряба» прошла сертификацию охлажденного мяса птицы, плюс Бахматюк заявлял, что он проходит сертификацию яичного порошка — то есть это делается, но все сделать за один день нельзя. Но стоит учитывать тонкость. С зерном мы наловчились, можем уже поставлять яичный порошок, сухое молоко — мы можем это делать. Что касается шоколадных конфет, твердых сыров - это нереально. Во-первых, рынок Европы перенасыщен, а во-вторых, пробиться украинскому бренду на европейский рынок практически невозможно. Надо вложить такие колоссальные деньги, что это просто нереально», - отмечает наш собеседник.

По словам Охрименко, на сегодняшний день в Европе существуют достаточно мощные компании, которые хотят зайти на украинский рынок, и они не пустят к себе ни шоколадную, ни молочную продукцию, ни фасованные овощи.

В то же время, отмечает экономист, заход на украинский рынок европейских товаров полностью похоронит наш автопром.

«Мы же понимаем, что если убрать все ограничения, все спецпошлины, которые сейчас есть, то, естественно, наш «Ланос» не выдержит конкуренции, и его надо будет просто остановить, потому что ни для кого не секрет, что альтернатива будет всегда на стороне», - объясняет эксперт.

Что же касается других отраслей, то Александр Охрименко высказался следующим образом: «С бытовой техникой ничего не произойдет - Китай как был, так и остался. Может быть, что-то поменяется в одежде, хотя у нас на сегодняшний день все бренды присутствуют, причем опять же одежда китайская. Есть риск по молочке. В Польше молокопродукты дешевле, чем в Украине, и не исключено, что поляки попытаются увеличить долю продаж. И у наших производителей, которые занимаются молокопродуктами, может возникнуть проблема».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ