Правозащитник: Те, кто пересекают границу Украины с оружием в руках — это не друзья-россияне, это враги
18.04.2014 14:12
Обязанностью и святым долгом государственных органов в лице президента, премьер-министра, депутатов парламента любой страны должны быть все меры для того, чтобы защитить национальные интересы, если в отношении независимого государства сопредельное государство проявляет акт агрессии, как это произошло в Крыму, который в результате военной аннексии и незаконного захвата принятием незаконного решения Госдумы стал частью России. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил известный правозащитник, председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Сегодня, констатировал наш эксперт, во всем мире признано, что «эскалация насилия и сепаратизма на востоке Украины отчасти срежиссирована РФ. Большинство участников акций — это люди, которые получают определенную оплату или по своим идеологическим соображениям».

«Но государственные органы должны принимать меры, - акцентировал внимание Эдуард Багиров. - Если мы говорим о том, что появляются новые группы людей — они проходят через границу, их задерживают с оружием, с наличием валюты для финансирования определенных групп, в том числе диверсионных, то власти должны принимать меры и каким-то образом обезопасить интересы государства, жизнь и здоровье своих граждан».

Если же, продолжил правозащитник, «туристы» со стороны РФ будут добавлять проблем, будут убивать наших родных и близких, то я за то, чтобы закрыли границу и таким образом убрали угрозу».

Господин Багиров считает, что «те люди, которые пересекают границу Украины с оружием в руках, — это не друзья-россияне, это враги. Врагов с оружием в свой дом не пустит ни один нормальный человек».

Эксперт рассказал также, что еще 8 марта он на своей странице в Фейсбуке официально обратился к властям и предложил запретить въезд в Украину людям в возрасте от 16 до 56 лет со сроком действия запрета до 25 мая.

«Они (власти – Ред.) только сейчас раскачались и сделали то, что должны были сделать раньше, потому что за этот период времени, к сожалению, прошли не только наши друзья-россияне, но и несколько сотен настроенных враждебно против граждан Украины россиян и сотрудников спецслужб России», - сказал далее Э. Багиров.

«Вы можете там (на странице ФБ – Ред.) найти еще 9 моих советов, которые последовательно были выполнены и ВР, и Кабмином, только на протяжении от недели до месяца», - добавил правозащитник.

Эдуард Багиров понимает, что как правозащитник он не должен так говорить и право свободного перемещения через границу — неотъемлемое право любого человека любой страны, но он «очень бы хотел, чтобы к нам, как и раньше, приезжали россияне с добром, а не с оружием, чтобы убивать моих сограждан и делать хуже для моей страны».

«Поэтому я как правозащитник и как глава Международной правозащитной организации, штаб-квартира которой находится в Киеве, а филиалы в других странах мира, том числе и в России, не хотел бы, чтобы такой запрет был долгий. Надеюсь на то, что повода или оснований, давших украинским властям принять такое решение, не будет в будущем», - подытожил председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины.


Ранее СМИ сообщили о том, что С 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов подтвердил украинским СМИ, что Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на своих границах.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ