03.11.2004 12:57
Предварительный подсчет голосов по выборам президента Украины замедлился из-за отсутствия данных по 100-му территориальному избирательному округу в Кировограде, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов в интервью журналистам.

Председатель комиссии в 100-м избирательном округе Владимир Бабий в связи с ухудшением самочувствия в субботу, 30 октября, не принимал участия в заседании теризбиркома. На этом заседании члены теризбиркома приняли решение вывести из состава участковых избирательных комиссией практически всех представителей от оппозиции.

После того как утром 31 октября эти члены участкомов не обнаружили себя в составе комиссий, начался затяжной конфликт.

Председатель теризбиркома В. Бабий в день выборов пришел в комиссию, забрал печать и вместе с 25 членами комиссии скрылся в неизвестном направлении. К их поискам была привлечена милиция.

Теризбирком в неполном составе все же обработал 2,34% бюллетеней, согласно которым в округе лидировал Виктор Янукович с 75,5% голосов (290 человек), за Ющенко отдали голоса 15,5% (60 человек).

В то же время, по словам Кивалова, эти данные не являются показательными в целом для округа, поскольку они получены с закрытых участков.

На сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию поступило от 150 до 170 протоколов территориальных избирательных комиссий (всего 225), однако половину из них в связи с неправильным заполнением теризбиркомы должны пересмотреть и утвердить в режиме заседаний комиссий.

Интерфакс-Украина