18.04.2014 15:46
Меры, предпринимаемые правительством для спасения экономики, могут привести страну к дефолту.

Об этом в комментарии ForUm’у заявил народный депутат, член группу «Экономическое развитие» Ярослав Сухой.

Он отметил, что сегодня во время Часа вопросов к правительству депутатам не удалось спросить у премьер-министра Украины Арсения Яценюка, почему применяются опасные для экономики мероприятия.

«Он слишком растянул свой монолог, а хотелось сказать ему, что фискальными методами, вымыванием, налогами оборотных средств, денег у населения нельзя продвинуть никакие экономические реформы. Мы абсолютно не занимаемся хозяйством. Особенно базовыми отраслями. Цены на электроэнергию для промышленности заоблачные, НДС не возвращается», - посетовал депутат.

По его словам, нет содействия продвижению украинских товаров на внешних рынках. «Более того, наоборот, готовятся законопроекты, запрещающие Украине чем-либоторговать с РФ», - добавил он.


«Сегодня Украину критикуют немецкие, французские и английские экономические эксперты. Они разочарованы действиями Кабмина. Ведь тупая обычная фискальщина ведет к обеднению населения и дефолту», - сказал и добавил, что если Украина продолжит привлекать кредиты, возникнет вопрос - из каких резервов их отдавать - придется еще более затягивать пояса. Кому нужны такие средства, если государственные казначейские инвестиции сегодня в разы меньше, чем социальные расходы».