18.04.2014 20:19
Действиями вооруженных лиц, которые незаконно удерживали военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ Вооруженных сил Украины в г.Славянск (Донецкая обл.), руководил полковник Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России РФ Игорь Стрелков.

Как сообщает в пятницу пресс-центр Службы безопасности Украины, такие показания дал один из украинских десантников, которые были задержаны группой вооруженных лиц на въезде в Краматорск 16 апреля? - передает Интерфакс-Украина.

"По его словам, изъятие автоматического оружия происходило под личным руководством Стрелкова. При этом офицер ГРУ склонял украинских военных переходить на сторону незаконного вооруженного формирования, обещая высокие зарплаты и другие материальные выгоды", - отмечается в сообщении.


Также в показаниях солдата говорится, что "отказаться от исполнения военных обязанностей требовал и присутствующий там русский диверсант по кличке "Ромашка", который хвастался, что в составе снайперской группы находился на Майдане Независимости в Киеве во время массовых акций протеста".

В пресс-центре СБ Украины напомнили, что гражданин Российской Федерации И.Стрелков объявлен в розыск. В отношении него начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.