Крестный ход к Гробу Господню начался в Иерусалиме
19.04.2014 15:29
В субботу, 19 апреля, в Иерусалиме начался крестный ход к Гробу Господню. Это один из самых красочных этапов церемонии схождения Благодатного огня, которая проводится ежегодно православными накануне Пасхи.

Главный участник церемонии - патриарх Иерусалимский Феофил III - прибудет в храм Гроба Господня вместе с другими участниками крестного хода от здания Иерусалимской патриархии, передает РИА Новости.

Улицы Старого города и главный христианский храм заполнены верующими: в этом году православные и католики отмечают Пасху в один день, и паломников особенно много. В праздничных ритуальных процессиях в Иерусалиме участвуют также армянское, коптское и сиро-яковитское духовенство.

Торжественная процессия из Кафоликона (части храма, принадлежащей греческому духовенству) трижды обойдет вокруг Кувуклии (часовни в центре храма над каменной плитой Гроба Господня — главной христианской святыней). Затем патриарх Иерусалимский зайдет в нее и начнется напряженное ожидание появления Благодатного огня.

В народе существует предание: если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут.

Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. На это время в храме гасится свет. Держа в руках незажженные пасхалы (большие праздничные свечи), присутствующие молятся, каются в своих грехах и просят бога даровать Благодатный огонь.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в воскресенье, 13 апреля, православные христиане отметили Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Праздник отмечается в память о дне из жизнеописания Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим.