03.11.2004 14:28
На традиционной пресс-конференции голова Закарпатской ОГА Иван Ризак признался, что, не получив в пятницу приглашения проголосовать, он обратился в избирательную комиссию с просьбой разобраться в чем дело. Выяснилось, что его фамилию не внесли в списки избирателей. Ошибка была исправлена, и губернатор исполнил свой гражданский долг.

Кстати, не нашел себя в избирательных списках и доверенное лицо Виктора Януковича, ректор УжНУ Василий Русин.

Комментируя такую ситуацию, голова Закарпатской ОГА сказал, что в данном случае власть как раз была стороной, абсолютно не заинтересованной в фальсификации списков избирателей. "Мы, как никто иной, хотели честных и прозрачных выборов, поэтому все обвинения админресурса в подобной ситуации являются безосновательными". Губернатор Закарпатья заверил, что до 21 ноября к решению всех проблемных вопросов отнесутся очень серьезно.

Вообще же по области в суд с жалобой на составленные избирательные списки 31 октября обратились 811 закарпатцев. В 802 случаях жалобы были удовлетворены и граждане смогли проголосовать. 30% всех случаев приходится на Ужгород, сообщает visnyk.info.