Европа отреагировала на заявление Лаврова о невыполнении Украиной Женевских соглашений
22.04.2014 08:19
«Никто не увидел ни освобождения пророссийскими силами в Восточной Украине зданий, ни их разоружения. Также никто не увидел, как Москва призывает к этому», - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Так он отреагировал на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который обвинил Украину в невыполнении Женевских соглашений, но ни слова не сказал о необходимости для Москвы тоже выполнять условия этого соглашения. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Вместе с тем депутат Европейского парламента Павел Залевский заявил, что в ответ на обвинения Лаврова в адрес Украины ожидает однозначного заявления Верховного представителя ЕС по иностранным делам, что именно Россия нарушает условия женевской договоренности.

Ранее МИД Украины официально заявил, что Кремль не выполняет условий Женевских соглашений.

Напомним, вчера главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров в телефонном разговоре призвали друг друга повлиять на выполнение в Украине Женевской договоренности.

Ранее в понедельник Лавров уже обвинял Украину в «невыполнении» Женевских договоренностей и заявлял, что на востоке Украины слышится все больше призывов к России о «спасении».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия 17 апреля был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих.

Также мы писали о том, что, по словам и.о. министра иностранных дел Андрея Дещица, Женевские договоренности об освобождении захваченных госзданий не касаются Киева и майдановцев.