В Крыму «запретили» Джемилева и Чубарова - источник
22.04.2014 08:43
Крымскотатарской редакции телекомпании ГТРК «Крым» в устной форме велели «не показывать» лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и ряд членов Меджлиса, в частности Рефата Чубарова. Информацию об этом подтвердил информированный источник в ГТРК.

Согласно сообщению, новая «власть» Крыма решила применить санкции против лидера крымских татар и попыталась ввести цензуру в части освещения деятельности Меджлиса. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сотрудникам ГТРК было объявлено – «не надо их показывать (Джемилева и других членов Меджлиса. - Ред.)», - сообщил источник. Кроме того «не рекомендуется брать интервью у лидера и показывать даже общие планы, где он присутствует, цензура распространяется и на любые упоминания имени Мустафы Джемилева».

Источник уточнил, что данные «рекомендации» были озвучены в устной форме, и подтвердил информацию, что неофициальный запрет на освещение лидеров Меджлиса существует.

Вместе с тем работники крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» намерены 22 апреля провести встречу с руководством ГТРК.

«Если это цензура - будем требовать официальный документ, в котором озвученные требования будут прописаны», - пояснил источник.

О запрете транслировать в эфире ГТРК Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова и членов Меджлиса сообщила и пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова не пустили на территорию Крыма. На пропускном пункте в Чонгаре, который контролируется российской стороной, шесть человек с автоматами окружили Джемилева и Чубарова и отобрали у них документы. При этом отказались объяснять, на каких основаниях их не пропускают на полуостров.