03.11.2004 14:45
Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона «О введении в Украине международных требований к автомобилям».

Законопроектом предлагается запретить в Украине с 1 января 2005 года пропуск на таможенную территорию легковых автомобилей (бензиновых, дизельных и газобалонных), которые по своим экологическими показателями не будут соответствовать международным экологическим требованиям ЕВРО-2.

Предусматривается, что этот запрет не коснется автомобилей, которые будут впервые зарегистрированы в Украине, в том числе временно, до 1 января 2005 года, и которые будут ввозиться на территорию Украины с целью транзита или временного ввоза. А также установлено, что документом, подтверждающим соответствие экологических показателей легковых автомобилей требованиям ЕВРО-2, является сертификат соответствия, выданный в соответствии с требованиями действующего законодательства, передает «ICTV».

Комитет поддерживает этот законопроект, поскольку введение в Украине международных экологических требований ЕВРО-2, обязательства относительно выполнения которых взяла на себя Украина, ратифицировав ряд международных соглашений и стандартов – отдельных правил ЕЭК ООН и Директив ЕС, будет содействовать усилению защиты окружающей среды от вредного влияния автомобильного транспорта, который является одним из крупнейших его загрязнителей, и дальнейшей адаптации норм законодательства Украины по указанным вопросам к требованиям международных стандартов.

Форум