По чьей воле украинцы становятся жертвами слухов - мнение
22.04.2014 11:33
Суть украинцев – верить в разные слухи, которые мгновенно множатся во время очередного политического или экономического кризиса. Об этом в статье «Особенности национального кризиса» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Было бы несправедливым считать жителей Донбасса какими-то «особенными» - в толерантном значении этого слова», - пишет автор материала о слухах на Востоке Украины насчет «приближения» сотен боевиков «Правого Сектора».

Точно так же, по словам Дяченко, и киевляне верили в самые дурацкие слухи и бегали с палками и флагами «защищать город» как во время Майдана 2004 года, так и во время Евромайдана 2013-2014.

«Интересно, что бурное развитие средств связи и информационных технологий в начале 21 века, давшее возможность украинцам получать информацию непосредственно из первоисточников, так и не победило слухи. Напротив, мобильная связь, а потом и интернет, стали средством их массового распространения! И этим активно пользуются всё те же мошенники и аферисты, которые чувствуют себя в любой кризис как рыба в воде», - отмечает журналист.

С помощью слухов, продолжает Виктор Дяченко, можно собрать толпу озабоченных людей и под её прикрытием свергнуть власть или провозгласить «республику». Можно просто устроить мелкую провокацию, натравив одну сторону конфликта на другую.

«Поглядите на людей, с палками бросающихся на бронемашины, – это типичные жертвы слухов. И толпы обывателей, шумящих возле банкоматов и обменных пунктов, испуганно рассказывающих друг другу, что «завтра закроются все банки» и «доллар будет по 25» - тоже. Они даже не догадываются, что подыгрывают тем, кто «зарабатывает» на скачках курса валюты», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Особенности национального кризиса» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Краматорске Донецкой области люди в камуфляжной одежде, вооруженные автоматами, опять захватили здание городского отдела милиции.

«Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Бойцы, захватившие здание горотдела милиции, требуют выдать им оружие. Ведут себя нагло и бесцеремонно», - говорится в сообщении.