Почему РФ начала спешно укреплять российско-китайскую границу - политолог
22.04.2014 12:53
Укрепление границ — это абсолютно нормальное явление. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог Кость Бондаренко.

«Крым - это новый субъект федерации, как его оценивает Россия, и там, соответственно, проводятся действия по поводу укрепления государственных границ. Так что искать какие-то подводные камни не стоит», - отмечает наш собеседник.

Что же касается поручения вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина проверить обустройство российско-китайской границы на Дальнем Востоке, то эксперт отмечает следующее: «В данной ситуации вопрос стоит о том, что на границе с Китаем только недавно прошли окончательные переговоры относительно демаркационных моментов, спорных моментов. В районе Амура были некоторые спорные земли, сейчас уже окончательно договорились о границах. Укрепление там будет проходить в обычном режиме, потому как один из островков на Амуре окончательно перешел к Китаю».

По мнению политолога, то, что не могли решить целые поколения китайских и российских политиков, решили президенты РФ и Китая.

«Россия пошла на мелкие территориальные уступки. В перспективе, конечно, Россия понимает, что ей есть чего опасаться со стороны Китая, но нынешние действия по укреплению границ не являются предупредительными, это действия демаркационного характера», - уверен Кость Бондаренко.

«В Калининградской области был целый ряд моментов, связанных с ограниченным сотрудничеством. Здесь бы я посмотрел более серьезно, потому что реально здесь Россия просто демонстративно отгораживается от Европы. Раньше речь шла о том, чтобы вообще сделать границу между европейскими государствами и Калининградской областью полностью прозрачной, а сейчас Россия демонстрирует, что она не готова к этой прозрачности, что эта прозрачность сейчас не ко времени», - отмечает политолог.



Напомним, ранее появилась информация о том, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин поручил назначенному в понедельник руководителю Росграницы Константину Бусыгину проверить обустройство российско-украинской «границы» в Крыму и российско-китайской границы на Дальнем Востоке.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ