Можно ли воспринимать всерьез заявления США о введении санкций в отношении РФ - эксперт
22.04.2014 13:02
В США приближается избирательная кампания, поэтому все заявления о санкциях в отношении России — это просто работа на публику. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, комментируя информацию о том, что США предупредили РФ о новых санкциях «через несколько дней».

«О каких дополнительных санкциях может идти речь? Пока еще не было никаких санкций против России, были только отдельные персональные санкции против некоторых российских чиновников. И все. Это как-то повредило России? Россияне смогли почувствовать на себе действия санкций? Конечно, нет, наоборот, порадовались: если чиновникам стало хуже — значит, хорошо», - отмечает наш собеседник.

По мнению Гаврилечко, заявлять о скором введении «новых санкций в отношении РФ» - это все равно, что говорить о финансовой помощи Украине: все об этом говорят, но до сих пор ни копейки помощи Украина не получила.

«Нам только обещают предоставить кредиты, но кредит никогда в жизни помощью не был. Ни в одном словаре вы не найдете тождественность данных понятий. Это абсолютно разные вещи. Помощь всегда априори бескорыстна, а предоставление кредита преследует очень четкую экономическую выгоду от данного мероприятия. Пока мы не видим ни помощи, не кредитов, ничего, кроме слов, мы не слышим и не видим», - отмечает эксперт.

«В США приближается избирательная кампания, поэтому все эти заявления — это просто работа на публику. Пока нет конкретных действий, нечего и обсуждать. Что получила украинская армия вместо оружия и техпомощи, которые она хотела, — сухпайки? Вот, наверное, это можно считать помощью, а о других видах помощи я не знаю», - резюмировал Юрий Гаврилечко.



Напомним, недавно появилась информация о том, что правительство США «в считанные дни» примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе и направленного на снижение напряженности в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ