22.04.2014 13:20
Россия запретила въезд на свою территорию более 600 тыс. иностранцев, хотя стране нужны неквалифицированные работники, в частности дворники.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал в ходе выступления в Госдуме.

«По состоянию на текущий апрель в нашей стране территориальные органы ФМС приняли решение о том, что 600 тыс. человек иностранных граждан не получили права на въезд в нашу страну. Это очень значительная цифра, и постоянно об этом говорят наши партнеры из других стран, ориентируясь на то, что эти решения все таки будут пересмотрены», - сказал Медведев.

По его словам, органы власти РФ выявили почти 800 тыс. административных нарушений в области миграции, что говорит о том, что государство миграционные потоки берет под жесткий контроль.


Он сообщил, что многие миграционные процессы вызывают у россиян опасения, но, с другой стороны, Россия заинтересована, чтобы в страну приезжали не только квалифицированные специалисты, но и дворники.

«Дворниками у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах. У нас уровень благосостояния поднялся, и поэтому неквалифицированным трудом заниматься не хотят. Иностранные граждане, которые приезжают, чтобы трудиться на неквалифицированных местах, они нам нужны, но они должны быть приспособлены к жизни в России, говорить по-русски, соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям. Это задача ФМС, госструктур», - сказал Медведев и добавил, что совершенствование миграционного законодательства будет продолжено.