Эксперт о ситуации на юго-востоке: надо обратиться к ворам в законе и олигархам
22.04.2014 13:49
Решение Украины двигаться в Европу – правильное, хотя и там есть экономические проблемы, связанные с повышением стоимости жизни, плюс к этому в Украине взлетел курс доллара, новые рабочие места не появляются: украинцы видят, что доходы не растут, а расходы увеличиваются, поэтому их беспокойство происходящим вполне обоснованно. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил генеральный директор ФОМ-Украина Александр Бухалов.

Что касается юго-востока Украины, то, по мнению эксперта, найти выход из ситуации легко.

В связи с тем, что очень много уголовных элементов присутствует на востоке Украины, необходимо, по мнению А. Бухалова, «обратиться в ворам в законе и поставить перед ними условие, чтобы они ограничили участие своего контингента, иначе будут приниматься жесткие меры».

И второй момент, акцентировал внимание аналитик — «надо обратиться к олигархам, объяснить, что если они не наведут порядок в своих регионах, то потеряют свой бизнес».

Примеры подобного решения вопроса, по словам эксперта есть: «В свое время Ходорковский в России посчитал, что деньги решают все — и остался без денег, отсидел в тюрьме и сейчас выехал за границу».

Мы знаем примеры, продолжил г-н Бухалов, «как были жестко подавлены в России попытки захвата чеченцами, мы знаем, как жестко подавила Англия выступления в Ирландии, то же самое касается и Испании. То есть во всем мире не ведут переговоры с террористами. Сначала их вынуждают сдать позиции, а только потом могут быть переговоры».

«У нас все идет через одно место, - констатировал Александр Бухалов. - Таким образом мы отдали Крым, хотя Россия сначала отрицала причастность к зеленым человечкам, а сейчас на юго-востоке, под руководством российских инструкторов, они прикрываются детьми и женщинами».

Надо что-то делать, считает эксперт, «а мы сначала объявляем о начале АТО, потому на Пасху мы ее приостанавливаем».

«А что мы до этого сделали? Мы какой-то город освободили? - задает риторические вопросы аналитик. - Освободили только один аэродром, отразили атаку, но активных действий нет. То есть та сторона, в отличие от нас, действует решительно».

Сейчас А. Бухалов находится в Луганской области и считает, что «мы дождемся того, что 11 мая здесь пройдет якобы референдум о федерализации, а следующим шагом будет решение о присоединении к России, и Путин опять скажет «вы же видите, люди хотят, я помогаю русскоязычным гражданам».

«Действия надо было принимать еще вчера, - убежден наш эксперт. - Они (власти – Ред.) объясняют это тем, что милиция назначалась на посты по принципу «свой-чужой», и сейчас она как бы не своя. Ну так что мешает? Есть же национальное ополчение, Народная гвардия, Вооруженные силы, в конце концов».

«Что мешает перевести милицию из Западной и Центральной Украины вместо той, что там есть сейчас? А ту просто расформировать, если она не наводит порядок», - резюмировал генеральный директор ФОМ-Украина.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Краматорске Донецкой области люди в камуфляжной одежде, вооруженные автоматами, опять захватили здание городского отдела милиции. «Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Бойцы, захватившие здание горотдела милиции, требуют выдать им оружие. Ведут себя нагло и бесцеремонно», - говорится в сообщении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ