Недовольство есть везде, но это не значит, что люди будут стучать касками – социолог
22.04.2014 14:09
Определенный негатив есть во всех регионах Украины, а не только в Донецкой и Луганской области, где захвачены органы власти. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA директор соцслужбы «Ukrainian Sociology Service», заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Вышняк.

Этот потенциал, считает эксперт, «накапливается, но объект, в отношении которого накапливается этот потенциал, распределяется между разными органами», и это, по мнению Александра Вышняка, «не обязательно правительство или ВР. В разных регионах это происходит по-разному. Кто-то недоволен боевиками, кто-то властью, кто-то предыдущей властью - это все надо исследовать, кто является объектом этого недовольства».

Эта волна, по наблюдению социолога, «растет последние несколько лет. Но выражается она по-разному».

«На майдане она тоже выражалась очень сильно, - продолжил А. Вышняк. - Экономические причины никогда не являются основой для восстания, потому что они разъединяют, а не объединяют людей. Одни предприятия работают — и люди на них довольны, а другие не работают».

Что касается времени, которое необходимо для нормализации жизни, то эксперт затруднился ответить на этот вопрос, ибо не знает, сколько будут бороться с боевиками на Донбассе.

«Недовольство есть везде, но это не значит, что люди будут стучать касками, - убежден аналитик. - Люди же понимают, что не от правительства полностью зависит курс, а от курса — цены».

Более того, сказал далее г-н Вышняк, «центр и запад Украины готов терпеть, а что касается юго-востока, то многое зависит и от популярности местной власти, ситуация очень сильно различается даже в Днепропетровске и в Харькове».

«Все, скорее всего, зависит от местных элит, чем от социально-экономической ситуации, потому что пока спекуляции и тех, и других были в основном на политических, а не на экономических темах», - подытожил директор соцслужбы «Ukrainian Sociology Service».


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Краматорске Донецкой области люди в камуфляжной одежде, вооруженные автоматами, опять захватили здание городского отдела милиции. «Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Бойцы, захватившие здание горотдела милиции, требуют выдать им оружие. Ведут себя нагло и бесцеремонно», - говорится в сообщении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ