03.11.2004 16:20
Народные депутаты подчеркивают необходимость достижения политических компромиссов по внесению изменений в Конституцию Украины между первым и вторым туром президентских выборов.

Комментируя во вторник, 3 ноября, в Верховной Раде ход переговорного процесса о внесении изменений в Конституцию Украины, народный депутат, член фракции СПУ Иосиф Винский заметил, что с Виктором Януковичем никакие переговоры по этому поводу не ведутся, а что касается Виктора Ющенко социалисты „абсолютно убеждены", что „он должен поддержать политреформу между первым и вторым туром".

„Это наша единственная существенная и серьезная позиция на переговорах. К сожалению, он (В.Ющенко) ее пока не разделяет", - подчеркнул депутат.

В то же время народный депутат, член фракции политической партии „Трудовая Украина" Ярослав Сухой подчеркнул, что „на сегодняшний день существует четкая политическая договоренность, которая подтверждена. Янукович готов хоть сегодня с фракциями парламентско-правительственной коалиции голосовать за законопроект по политической реформе.

„Нашисты" - не готовы и не будут готовы вплоть до 2006 года, или Бог еще знает когда. Почему аж после победы на президентских выборах? Это - лукавство". „Поэтому, - отметил депутат, - эти переговоры уже даже ненужны. Янукович готов, если не удастся сейчас проголосовать, сразу же после победы инициировать проведение политической реформы. Мы четко соблюдаем договоренности".

Народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма, прогнозируя перспективы голосования за внесение изменений в Конституцию, в свою очередь, заявил: „Политреформа - будет".

Укринформ