Может ли вопрос федерализации быть антигосударственным - мнение
23.04.2014 10:32
Державность Украины может сохраниться благодаря нормальной, цивилизованной федерализации с чувством доверия и любви ко всем частям одной страны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала общественный деятель Лариса Скорик.

«Еще когда мы только объявляли о государственной независимости и шли к ней достаточно быстро и решительно, я никогда не думала о том, что вопрос федерализации может быть антигосударственным, потому что я очень хорошо знаю государственное устройство многих стран, в том числе и европейских», - говорит наша собеседница.

В качестве примера Лариса Скорик приводит такие федеративные государства, как Югославия и ФРГ.

«Каждая последующая эпоха требует того или иного устройства, чтобы те особенности, которые не мешают, только способствовали объединению. Почему и стремятся разумные родители, когда дети становятся взрослыми, чтобы они жили отдельно, и тогда они дружат. Это элементарно. Как индивидуальность надо оберегать, точно так же надо оберегать и особенности. В Берлине немецкий язык сильно отличается от баварского, я уже не говорю про Швабию и т. д. Там такие глубинные отличия в диалектах, что создается впечатление, что это разные языки, и очень часто поморский немец не понимает южанина. И что с того? Они прекрасно понимают друг друга в том аспекте, что они есть неотделимыми частями одной страны», - говорит общественный деятель.

Полный текст интервью «Мы оказались народом, не способным к государствообразованию» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.