Украине нужны конституционный парламент и монарх - мнение
23.04.2014 11:01
Лучшей формы правления, чем конституционная монархия, не существует. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала общественный деятель Лариса Скорик.

«Народ всегда любит иметь какие-то авторитеты, и для них наследственный монарх очень много значит, даже если он и не значит ничего. В Англии, Швеции, Испании и т д. он вступает моральным арбитром, который прошел испытание властью, роскошью и т. д. Это такой сказочный персонаж, который многим необходим. К нему можно апеллировать в своих сомнениях относительно того, как решить тот или иной вопрос, он как бы выше всех передряг, которые постоянно есть в обществе», - рассуждает общественный деятель.

В то же время, наша собеседница уверена в том, что монархии у нас не будет.

«Я вспоминаю времена ЗУНР — когда была катастрофическая ситуация, тогда правительство Костя Левицкого, когда поляки додушивали Западно-Украинскую Республику, передало свои полномочия, даже не передало, а наделило на тот тяжелый период чрезвычайными полномочиями (у нас, кстати, чрезвычайные полномочия были даны Леониду Даниловичу, когда он пришел к власти) Петрушевича, и он стал авторитарным руководителем. Но это бывает в исключительных случаях и когда есть исключительные личности, на которых можно ориентироваться. Я считаю, что личность должна быть в стране», - говорит госпожа Скорик.

По мнению нашей собеседницы, было бы замечательно, если бы в Украине был конституционный парламент и монарх: «Можно было бы между ними распределить обязанности. А для народа это всегда имеет большое значение, потому что народ любит видеть над собой какого-то одноособного арбитра, который в тяжелую минуту может взять на себя ответственность. Это было бы хорошо, но где взять такую личность?»

Полный текст интервью «Мы оказались народом, не способным к государствообразованию» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.