Из-за чего на самом деле развязалась такая геополитическая война вокруг Крыма - мнение
23.04.2014 11:17
Крым как регион обладает очень большим экономическим потенциалом, и в значительной мере движение крымчан в Россию было связано с тем, что за многие годы этот потенциал никак не развивался. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

По мнению нашего собеседника, в основном политика украинского руководства и олигархов была связана с тем, «чтобы оттяпать послаще кусок и максимально эксплуатировать крымскую территорию».

«По сути дела, стратегических вложений, инвестиционных проектов в Крыму не было, за исключением разве что проекта Клюева, который собирался развить там солнечную энергетику. В то же время, более 60 % земель не обрабатывалось. На самом деле, если бы там заработала хотя бы аграрная индустрия, то Украина была бы завалена дешевыми и ранними овощами и фруктами. Кроме того, есть и масса других интересных и перспективных направлений развития крымской экономики», - уверен политолог.

Булавин полагает, что очень неразумно рассматривать Крым только как здравницу или зону оздоровления.

«Не в последнюю очередь, надо иметь в виду, что и для американцев (это очевидно, из-за чего и была такая геополитическая война вокруг Крыма), и для россиян Крым — это важнейший стратегический узел с точки зрения реальной безопасности. В свое время Гитлер стремился захватить Крым, потому что подлетное время и до Турции, и до Москвы одинаково. Ну и не надо забывать, что там находится южная база Черноморского флота. В случае, если бы Россия пустила дело на самотек, она бы эту базу потеряла, в этом нет сомнений», - говорит господин Булавин.

Полный текст интервью «Юго-восток поднимается потому, что его не хотят слушать» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.