Нужна ли политикам Украина без юго-востока? Мнение политолога
23.04.2014 11:54
Оставить Украину в пределах черниговского, киевского, кировоградско-черкасского ареала - это неинтересно никакому политику. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

Сегодняшняя борьба с федерализмом, даже с термином «федерализм», по мнению нашего собеседника, связана с тем, что олигархам, которые фактически диктуют условия украинскому правительству, совершенно не интересен «убогий кусок земли вокруг Киева».

«Им желательно властвовать на территории всей страны. Да и с точки зрения геоэкономической добиться серьезных доходов и серьезно развить бизнес на таком куске земли невозможно. Мы знаем, что некоторые олигархи в Украине владели шестью-семью облэнерго и извлекали из этого определенную прибыль. Пусть и небольшую, потому что это достаточно затратная отрасль, но, тем не менее, прибыль была, иначе бы они не покупали. И что получается — что они лишатся всего этого?», - отмечает политолог.

Булавин говорит о том, что фактически 70-80 % всех валютных поступлений в бюджет Украины зарабатываются на юго-востоке в наукоемких отраслях.

«В том же Днепропетровске на «Южмаше», который строит ракеты, отправляет на них спутники и получает от этого значительную прибыль. Другие предприятия, например, оборонно-промышленного комплекса, которые тоже все сосредоточены на востоке Украины. Могу сказать, что, при всем моем скептическом отношении к киевской власти, я бы не думал, что они нацелены на это. По сути дела, оставить в пределах черниговского, киевского, кировоградско-черкасского ареала всю Украину — это не интересно никакому политику», - уверен господин Булавин.

Полный текст интервью «Юго-восток поднимается потому, что его не хотят слушать» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.