Наши политические лидеры не читали даже шпионских романов об АТО - политолог
23.04.2014 13:43
У меня такое ощущение, что наши политические лидеры не читали даже шпионских романов, где описано, как проводятся АТО. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Николай Михальченко.

Эксперт посоветовал украинской власти изучить хотя бы опыт России, где проводятся десятки АТО — и в Таджикистане, и в самой России.

"На Кавказе РФ проводит еженедельно одну 1-2 АТО. О них никогда не объявляется заранее, они готовятся втайне, чтобы противник не был к ним готов. Вся эта болтовня напоминает что-то хаотическое и неопределенное", - пояснил политолог.

По мнению Николая Михальченко, первая часть, которая была объявлена, не могла увенчаться успехом. Соответственно, эксперт высказал сомнения и по поводу того, что вторая часть операции увенчается успехом. По его мнению, все это делается непрофессионально и не подготовлено. Не созданы специальные силы для проведения АТО. Как предполагает эксперт, применять армию бессмысленно. Молодые ребята, которые призваны в армию, совершенно не готовы к проведению таких операций.

Надо готовить специальные части, проводить разведку, - перечислил наш собеседник. Кроме того, необходимо провести предупредительную разъяснительную работу с населением: тот, кто будет прикрывать террористов — рискует своей жизнью. Чтобы потом не было общественного нарекания, в том числе и международного.


"Те, кто будет прикрывать — глупые женщины, с ума сошедшие старики — пусть расстаются с жизнями, потому что национальная безопасность — это несомненный приоритет, и здесь эти игры невозможны", - уверен Николай Михальченко.

По мнению политолога, «Батькивщина» в лице и.о. Президента, премьера и Тимошенко, действуют как две руки, но правая не знает то, что делает девая.

"Тимошенко вообще не имеет никаких полномочий вести переговоры и что-то там подписывать. Кто она такая? Она не занимает никакой официальной должности. Да, она — кандидат в президенты, но станет ли она им — неизвестно. Сейчас она не имеет права вмешиваться в эти дела, она только делает хаос еще более хаотичным" - также добавил эксперт.

Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, 19 апреля в Славянском районе были найдены тела двух мужчин со следами пыток, одним из которых оказался депутат горловского горсовета Владимир Рыбак. По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители группировки сепаратистов, захватившей здание СБУ в городе Славянске.

Также военная прокуратура открыла уголовное производство по статье «Теракт» в отношении обстрела неизвестными самолета Вооруженных сил Украины над Славянском.

В связи с этим, согласно распоряжению и.о. президента Украины Александра Турчинова антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ