Для проведения коротких схем «мутная вода» является благоприятной средой - эксперт
23.04.2014 14:50
У отсутствия реформ несколько причин. Одна из них — временность этого правительства. Вторая — это послереволюционный принцип комплектования правительства, когда люди проходили по квотам и были часто недостаточно профессиональными. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Игорь Попов.

Эксперт также высказался по поводу 50 млн. долл., которые на Западе пообещали выделить на проведение украинских реформ. По мнению нашего собеседника, эти деньги брать надо, но если в масштабах одной семьи это большие деньги, то в масштабах страны это капли, хотя и на них тоже можно нанять консультантов, которые проведут аудит экономики и предложат реформы.

"Все ожидают реформ. Пока принят только антикризисный пакет, который довольно спорный, который перекладывает главный груз экономических проблем на средний класс и даже на малообеспеченных граждан", - считает Игорь Попов.

Однако, как добавил эксперт, огромной проблемой для проведения реформ стал развал коалиции в парламенте, которая не может принимать решения. Существует и субъективный фактор: слишком многие, получившие власть, ставят интересы личного кармана выше государственных.

Наш собеседник не взялся утверждать, что затягивание проведения реформ кому-то выгодно. Однако, по его мнению, для проведения каких-то коротких схем «мутная вода» является благоприятной средой, но для системного выстраивания работы, будь то системные реформы или системная коррупция, «мутная вода» мешает.

Также Игорь Попов абсолютно исключает вероятность того, что 50 млн. долл., полученные правительством, могут стать попыткой провести кандидатов, которые выгодны США.

"От намерения оглашения выделить эти деньги до прихода первого транша проходит 4-6 месяцев, тем более данные деньги на фоне бюджета избирательной кампании в Украине - это слезы", - пояснил свою позицию политолог.



Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что его страна готова выделить 50 миллионов долларов на проведение политических и экономических реформ в Украине. Кроме того, Польша, Швеция и Великобритания готовы предоставить помощь нашему государству в проведении реформ путем создания специальной гражданской миссии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ