В американских деньгах заинтересованы и власть, и оппозиция - политолог
23.04.2014 15:10
50 млн. - это небольшие деньги, но в перспективе это может быть, например, создание электронного правительства, чтобы документы были прозрачны, возможно, какое-то другое техническое обеспечение работы органов власти. Так в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA политолог Сергей Таран прокомментировал выделение соответствующей суммы со стороны правительства США на проведение реформ в Украине.

Как пояснил наш собеседник, эти деньги были пока только предложены. Поэтому использовать их физически невозможно: нужно пройти процедуры, нужно согласовать, куда эти деньги будут потрачены, и это займет некоторое время. Однако по мнению политолога, скорее всего, эти финансы, предложенные США, будут потрачены на прозрачные выборы, на их техническое обеспечение. Кроме того, Запад считает, что Украина должна прежде всего тратить ресурсы в контексте реформ в первую очередь на борьбу с коррупцией.

"Без четких механизмов, которые бы демонстрировали прозрачность власти, никакие другие реформы в Украине невозможны. Поэтому кроме выборов эти деньги будут потрачены на то, чтобы усилить прозрачность украинских органов власти", - высказал свое предположение Сергей Таран. По мнению эксперта, без борьбы с коррупцией последующие реформы попросту будут невозможны.

Политолог также развенчал опасения, что американские деньги могут быть потрачены на подкуп избирателей. По его информации, финансирование пойдет на техническое обеспечение выборов. А техника и оборудование не могут заставить людей голосовать, а только помогут обеспечить прозрачность избирательного процесса.

"Нам международные организации в свое время помогали в создании реестра избирателей, чтобы он был удобный для пользования и чтобы в нем были исключены манипуляции, так этим реестром могут воспользоваться все — он для всех кандидатов будет удобным. Но это дорогое удовольствие. Или, например, оборудование избирательных участков — веб-камеры, все же кандидаты заинтересованы в этом. Поэтому речь идет о техническом обеспечении, речь не идет о том, чтобы эти деньги были потрачены на зарплаты членам избиркомов — это абсурд, такого, конечно же, не будет. Речь идет о техническом обеспечении процесса голосования, а в этом заинтересованы все без исключения политические силы. Понятно, что в этом заинтересована и власть, потому что можно показать четкость выборов, и конечно же, в этом заинтересована и оппозиция, потому что это и для нее удобно", - подытожил Сергей Таран.



Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что его страна готова выделить 50 миллионов долларов на проведение политических и экономических реформ в Украине. Кроме того, Польша, Швеция и Великобритания готовы предоставить помощь нашему государству в проведении реформ путем создания специальной гражданской миссии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ