Россия готова осуществить агрессию против Украины - выводы МИД
24.04.2014 08:12
МИД обнародовал комментарий относительно высказываний Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова в интервью российскому телеканалу «Russia Today».

В нем среди прочего говорится, что заявления Лаврова Украина расценивает как готовность российской стороны осуществить агрессию против нее, передает УНН.

«На фоне шагов, осуществляемых в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля Министром иностранных дел РФ С. Лавровым в интервью российскому телеканалу «Russia Today» угрозы применения российских вооруженных сил в ответ на законное осуществление в Украине мероприятий по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями», - говорится в комментарии.

Упомянутые высказывания в МИД расценили как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск вблизи государственной границы Украины.

«Использование в упомянутом интервью предположений о возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России выглядит вопиюще необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и решения его мирным путем.

Антитеррористическая операция, которая в настоящее время осуществляется, полностью соответствует действующему законодательству Украины и принятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия», - отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию неуклонно соблюдать нормы международного права, в частности, уважению к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийнис, российская сторона, нарушая конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин, минирует территорию Украины вдоль линии пребывания оккупационных войск в Крыму.