На Луганщине к бастующим шахтерам присоединились водители троллейбусов. ФОТО
24.04.2014 09:00
Протесты в Краснодоне Луганской области имеют экономические предпосылки. За последний месяц реальный заработок шахтеров и коммунальщиков заметно сократился.

Потому к протестующим сотрудникам ПАО «Краснодонуголь» присоединились водители троллейбусов и жители города. Об этом пишет на своей странице в Фейсбук пользователь Roman Burko, который находится в Краснодоне, передают Подробности.

Если раньше большинство шахтеров за свою работу получали около 6 тысяч гривен в месяц, то после сокращения надбавок реальные выплаты уменьшились в два раза.

«В результате в этом месяце шахтеры получили только 3 тысячи гривен. Такая же проблема и с Краснодонским троллейбусным управлением, работники которого также недополучили заработную плату и присоединились к забастовке. Уже второй день в городе троллейбусы не ходят», - сообщает Роман Бурко.



Напомним, что в ночь со вторника на среду на пяти шахтах предприятия «Краснодонуголь» в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу «Метинвест» компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату.

Прокуратура Краснодона и специальные контролирующие органы занялись проверкой соблюдения руководством «Краснодонугля» законодательства в сфере оплаты труда шахтеров. Вчера руководители компании в Краснодоне проводили переговоры с протестующими.