Что помешало украинской власти подавить беспорядки на Донбассе - мнение
24.04.2014 11:15
Новая украинская власть в Киеве еще более бездарна и беспомощна, чем её подчиненные на Донбассе. Об этом в статье «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, слаженные и решительные действия Киева могли бы взять верх над этим хаосом и абсурдом и быстро восстановить закон и порядок на Востоке Украины. Достаточно было бы нескольких подразделений быстрого реагирования и оперативных групп, чтобы покончить с «сепаратистами» в течение 1-2 суток.

Когда же началась переброска первых подразделений Нацгвардии и Вооруженных сил, «сепаратисты» принялись агитировать сочувствующих и пугать их тем, что «хунта посылает против нас войска с Западной Украины, убивать наших мужей и братьев». Таким образом, пишет журналист, всегда находились два-три десятка глупцов, отваживающихся «встать на защиту». Так началось блокирование украинских войск местным населением.

«Киев никак не отреагировал на откровенное проявление мятежа уже среди гражданского населения, вызванного оголтелой антиукраинской пропагандой и запугиванием людей «боевиками Правого сектора». Важно надувая щетинистые щеки, новая власть не пожелала пойти на прямой диалог с народом и доходчиво пояснить людям ситуацию. И продолжала посылать на восток батальон за батальоном, которые просто застревали на околицах, окруженные истерично орущей толпой. Никаких указаний от и.о. главнокомандующего на этот счет не поступало: мол, выкручивайтесь сами!», - отмечает Дяченко.

«Вся Украина, и особенно жители восточных регионов, с напряжением следили за развитием событий. Но они развивались однобоко», продолжает автор материала.

В конце концов, «сепаратисты», увидев, что никто так и не собирается с ними бороться, вновь оживились и продолжали захватывать новые объекты и усердно возводить баррикады и блокпосты на дорогах. Некоторые из них настолько обнаглели, что попытались совершить налеты на воинские части, но получили неожиданный вооруженный отпор.

«А вот и.о. главнокомандующего, являющийся заодно не только спикером Рады, но и протестантским пастором, велел… приостановить АТО на время пасхальных праздников. Таким образом, операция практически завершилась, так и не начавшись», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в рамках антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинские спецслужбы установили источники финансирования сепаратистских митингов.