24.04.2014 12:08
Президентские полномочия в Украине остались от прошлой политической модели государственности, при которой В.Янукович сконцентрировал в своих руках всю власть.

Об этом в комментарии УНН сказал политолог Вадим Карасев.

«Украина на Майдане выстрадала, чтобы в стране не было никаких сильных президентов. Не нужны нам президенты из советского и постсоветского прошлого, а нам нужна европейская модель президентского правления, при которой президента будет не слышно и не видно, и который не будет так сильно влиять на политику, который будет «президентом за сценой», как это называется на Западе», - сказал В.Карасев.

Он отметил, что для этого важную роль должна сыграть воля народа.

«Но эти президентские выборы - это прошлая эпоха, с постсоветского времени. Что с этим несчастьем теперь делать, я не знаю. Потому что президентские выборы нас тянут в прошлое, потому что президентские полномочия сейчас в Украине остались от прошлой политической модели государственности, которая рухнула на Майдане. И неважно, что мы теперь должны выбрать вместо «плохого» Януковича кого-то «хорошего» - или Порошенко, или Тимошенко. Суть в том, что Украине больше подходит модель президента, которого избрали бы в парламенте, каким бы был национальный авторитет, человек, которому доверяет абсолютное большинство страны», - отметил эксперт.



«Например, это может быть философ Попович, диссидент Сверстюк, поэт Олейник, даже Кравчук. Нам нужны сейчас моральные лидеры, которые не станут ввязываться в политику и расставлять своих людей на ключевые посты в государстве, формируя тем самым новый политический клан или новую политическую семью», - добавил он.