Страдания граждан Крыма закончатся с окончанием оккупации - депутат
24.04.2014 13:01
Крымчане должны понять: не может быть, чтобы на оккупированной территории жилось так же, как и до оккупации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Сенченко.

«Вы найдите пожилых украинцев, белорусов, которые жили во время оккупации, и они вам расскажут, как тогда жилось», - говорит наш собеседник.

Комментируя ситуацию, сложившуюся сегодня в Крыму, Андрей Сенченко прогнозирует возникновение проблем с социальными выплатами.

«Украина своим гражданам пенсии платит. Вопрос в том, что там устроили с банками чехарду: то разрешаем украинским банкам работать, то не разрешаем. Там же не мы принимаем решение», - отмечает депутат.

Что касается проблем с водой на полуострове, то здесь, по словам Сенченко, «идет системное вранье».

«Они там между собой не могут разобраться, как платить, как договор заключать. Они не хотят заключать договор. Мы специально на неделю раньше пустили воду — не 26-го, как было по графику, а 19-го, и до сих пор никто не появился. Это договор, который подписывался каждый год. Кроме того, они врут, что нет воды, потому что вода дошла до Джанкоя. Подтверждением того, что мы дали воду, является факт того, что отводной канал на севере Крыма — Раздольненский — наполнен водой (это там, где рельеф позволяет поступать воде самотеком). А начиная с Джанкоя надо перекачивать воду, потому что там каскад подъемных насосных станций, там вода не течет сама. Но на это надо примерно 600 млн грн, не нам, а Крымэнерго заплатить. Они не решили эти проблемы, они не качают воду», - говорит наш собеседник.

Распространение же информации о заминированных полях на границе с Крымом, по словам депутата, привело к тому, что ремонтники боятся туда ехать и не хотят ремонтировать русло канала.

«Надо приводить в порядок насосные станции, а там сидят оккупанты, вокруг все заминировано — вот как там работать? Вот и все. Идет просто вранье», - говорит наш собеседник.

«У меня совет один: когда крымчанам надоест оккупационный режим, просто выйти на улицу и сказать: «Погостили — и хватит». Это проблема не только с водой. Проблемы будут нарастать каждый день во всех сферах жизни. Уже сейчас проблемы с газом. Будут проблемы с электроэнергией, потому что у нас в мае-июне обычно порывистые ветры, вплоть до ураганов — падают опоры. Вот пусть они расскажут, как они будут на заминированных полях их поднимать», - резюмировал Сенченко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Государственном агентстве водных ресурсов Украины заявляют, что подача воды в Крым не приостанавливалась. Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму, однако из-за политических причин это пока затруднительно, сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу «Россия 24».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ