Ситуация с водоснабжением, электроэнергией и соцвыплатами в Крыму – свежая информация от крымского журналиста
24.04.2014 13:47
Сейчас проблема водоснабжения Крыма заключается в том, что договор на поставку воду находится в Киеве еще с начала апреля, но вопрос состоит в том, с кем Рескомхозагентство будет подписывать этот договор. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала крымский журналист Анна Кириенко.

Если этот договор будет подписан с республиканским комитетом субъекта РФ, продолжила эксперт, то это «будет фактически признанием того, что Крым стал субъектом РФ, а они этого не признают».

«А с кем тогда подписывать — такого органа в АРК нет, - задала риторический вопрос журналист. - Минсельхоз России был готов подписать, но, опять же, Минсельхоз России готов подписать договор на поставку воды в субъект РФ».

«Вот вам и правовая вилка, - констатировала А. Кириенко. - Поэтому открыты шлюзы, и на границе с Крымом вся вода сливается в Черное море. Это называется «так не доставайся же ты никому».

Лично у журналиста есть «и вода, и свет. Канал действительно открыли. Вода дошла до Крыма, но на этом этапе шлюзы задвинули, скорость воды, поставляющейся по каналу, должна составлять 60-70 кубометров в сек, а она на данный момент составляет 4-5 куб. м, то есть она течет тонкой струйкой».

Более того, продолжила Анна Кириенко, «с 1 мая должны наполняться наливные водохранилища, в Крыму их 8 штук, которые наполнялись по северо-крымскому каналу (15 самотечных, а 8 — наливных). Симферополь питается с Межгорного — это центральное водохранилище, в котором запасов хватает еще с прошлого года, плюс еще Партизанское и Симферопольское водохранилище, то есть центральная часть водой обеспечена».


Проблемы возникают у Феодосии, признала наш эксперт, «потому что она всегда жила от сезона до сезона залива. Вот этот регион пострадает больше всего. Но система наливных водохранилищ позволяет перекачивать из одного озера в другое, только это энергозатратно».

«Каким-то образом Феодосию еще продержат, но недолго, - считает А. Кириенко. - Решать эту проблему собираются за счет артезианских скважин. Этот вопрос поднимался и ранее, и сейчас вернулись к этому проекту. В течение какого времени можно будет вывести воду на трубу — неизвестно. Россия давать или не давать воду не может, потому что для этого надо протянуть водопровод по дну Керченского пролива из Кубани».

«В Красноперекопском пограничном районе фермер показывал поля с луком, персиковые сады, - сказала далее журналистка. - На сады он еще покупает воду бочками, а покупать на поля — это разориться можно. Скажите, мог он высаживать лук на заминированные поля? Понятно, что где-то должны проходить заминированные участки, потому что теоретически это граница, но это линия, это не заминированные поля, объемы не те».

Ситуацию с электроэнергией Анна Кириенко объяснила следующим образом: «В Крыму 35 % собственной генерации за счет солнечных станций. В солнечные дни эта генерация достигает 60-70 %. И система закольцована так, что если отрубить Крым, то получится, что отсоединят и другие области — Гениченск и т. д. Их отсоединять надо, выводить из единой системы. Нельзя все ограничить одним решением, как это сделали с северо-крымским каналом», - считает эксперт.

Касаемо соцвыплат, то, по словам А. Кириенко, «кто больше всего не кашляет — это те люди, которые получают социалку. Им вообще ничего не надо было делать. Единственно, что они получали деньги не через банк, а через Укрпочту».

В Крыму, резюмировала журналист, происходит «автоматическая индексация на 25 % каждый месяц, чтобы довести до среднероссийского уровня. Все социальные выплаты в рублях, что оберегает людей от инфляции, потому что цены в гривнах скачут каждый день».


Ранее СМИ сообщили о том, что для поставки Украиной воды в Крым нет оснований, поскольку не заключены соответствующие договоры, вопрос необходимо урегулировать на уровне хозяйствующих субъектов, заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман. «Нет договоров, нет оснований для поставки воды. Я думаю, что нужно, и Крыму, в частности, более активно поработать и внести предложение по оплате доставки воды. Это вопрос двух хозяйствующих субъектов, и они должны договориться, на каких условиях они будут поставлять», – сказал Гройсман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ