Если общество стабильное, то хорошо и людям наемного труда, и бизнесменам – социолог
24.04.2014 13:55
Ситуация, сложившаяся в Украине, сужает понятие среднего класса, потому что в нынешних условиях количество таких людей сокращается, и, к сожалению, данная тенденция будет продолжаться и дальше. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил руководитель социологической компании «Research and branding group», политолог Евгений Копатько.

«В условиях кризиса возможности зарабатывать сужаются, - считает эксперт. - Они очень слабы в плане производства, возможны в плане сельского хозяйства, но, согласно прогнозам экспертов, в этом году и урожай будет ниже, и количество денег, вложенных в сельское хозяйство».

Есть некая перспектива, признал Евгений Копатько, «если после президентских выборов сложится ситуация, при которой стабилизируется социально-экономическая ситуация в стране, то тогда появятся возможности для зарубежных инвестиций, для оживления малого и среднего бизнеса».

«Когда появятся условия для ведения бизнеса, тогда и появятся люди, которые будут инвестировать в страну и которые будут получать от этого прибыль. Это возможно только в стабильной стране, где есть правила игры, принятые всеми, и есть возможность для инвестиций — вот в этом случае увеличится прослойка этих людей», - считает политолог.

Сейчас, констатировал Е. Копатько, «нет стабильности ни у тех, кто ведет собственный бизнес, ни у тех, кто работает на работодателя. Сокращается производство, а следовательно, и количество рабочих мест».

«Может быть, пока это не носит столь массовый характер и не столь активно осуждается. Если общество стабильное, то хорошо и людям наемного труда, и тем, кто организовывает бизнес», - продолжил наш эксперт.

По мнению Евгения Копатько, «этот процесс взаимосвязан. И работа наемных работников, и бизнесменов взаимосвязана с экономической и политической ситуацией в стране».


Ранее СМИ сообщили о том, что с начала года декларации по полученным прошлогодним доходом в более 1 миллиона гривен подали 1703 гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов. Как отмечается, общая сумма задекларированного ими дохода составляет 8 млрд гривен. Больше всего миллионеров насчитывается в Киеве - 761 гражданин, которыми задекларировано 3,9 млрд гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ